Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.

Tel.: +86-21-60712325-807

Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.
Tel.: +86-21-60712325-807

Inicio » Productos » Cables de fibra óptica » Cable de fibra óptica de estructura holgada semiblindado GYTS

Cable de fibra óptica de estructura holgada semiblindado GYTS

Estructura
El cable de fibra óptica de estructura holgada semiblindado GYTS está disponible con tecnología monomodo o multimodo. Este tipo de cable está formado por fibras de 250μm dispuestas en el interior de varios tubos holgados. Los tubos están rellenos por un gel que evita la entrada del agua y se disponen en torno a un miembro central de refuerzo. El núcleo del cable completa con un gel de relleno y se reviste con una capa protectora de plástico-acero-plástico (PSP) y otra de polietileno. La capa de polietileno puede revestir también el miembro central de refuerzo del cable semiblindado.

Diagrama

Fibra
Gel de relleno del tubo
Tubo holgado
Gel de relleno del cable
Capa de plástico-acero-plástico
Capa de polietileno
Miembro central de refuerzo

Fibra
Gel de relleno del tubo

Tubo holgado

Capa de plástico-acero-plástico
Gel de relleno del cable
Capa de polietileno
Miembro central de refuerzo

Características
1. El exceso de longitud del cable ha sido medido con precisión para mejorar la resistencia a la tracción y a las variaciones de temperatura de este producto.

2. Los tubos holgados contienen un gel de relleno especial para proteger las fibras ópticas. Además, este cable tiene una excelente resistencia mecánica y resistencia a la hidrólisis.

3. Gracias a la capa de polietileno, el cable de fibra óptica de estructura holgada semiblindado tiene una gran flexibilidad y una elevada resistencia al impacto y a la radiación ultravioleta.

4. El cable de fibra óptica de tubo holgado semiblindado tiene una excelente resistencia al agua gracias a su diseño:
a. Miembro central de refuerzo único de alambre de acero
b. Gel de relleno especial para evitar la entrada de agua en el interior de los tubos y entre los tubos y la cubierta del cable
c. Capa de plástico-acero-plástico estanca sobre el núcleo del cable

Especificaciones técnicas del cable de fibra óptica de estructura holgada semiblindado GYTS

Modelo GYTS-2~6Xn
Atenuación G652 ≤0.36dB/km@1310nm ≤0.22dB/km@1550nm
G655 ≤0.40dB/km@1310nm ≤0.23dB/km@1550nm
50/125 ≤3.0dB/km@850nm ≤1.0dB/km@1300nm
62.5/125 ≤3.0dB/km@850nm ≤1.0dB/km@1300nm
Ancho de banda 50/125 ≥400MHz·km@850nm ≥800MHz·km@1300nm
62.5/125 ≥160MHz·km@850nm ≥500MHz·km@1300nm
Resistencia a la tracción Largo plazo 600N
Corto plazo 1500N
Resistencia al impacto Largo plazo 1000N/100mm
Corto plazo 3000N/100mm
Temperatura operativa -40°C~+70°C
Temperatura de almacenaje -40°C~+70°C
Radio de doblaje Estático: 10D
Dinámico: 20D
Diámetro del cable Aprox. 9.5mm
Peso Aprox. 100kg/km
Espesor de la cubierta Media: 1.6mm

Estándar
Nuestros cables de fibra óptica de estructura holgada están fabricados de acuerdo con los estándares YD/T 901-2001 y IEC 60794-1

Aplicaciones
El cable de fibra óptica de tubo holgado puede utilizarse para instalaciones de redes centrales, redes de acceso, redes urbanas y otros sistemas de redes que necesiten instalaciones soterradas, sumergidas, aéreas o de conductos.

Productos relacionados
Comentarios