Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.

Tel.: +86-21-60712325-807

Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.
Tel.: +86-21-60712325-807

Inicio » Productos » Cables de fibra óptica » Cable monotubo blindado GYXTW

Cable monotubo blindado GYXTW

Estructura
El cable monotubo blindado GYXTW está formado por un único tubo holgado. Este tubo se fabrica con poliéster de alta resistencia, al que se le añade un material que evita la entrada de agua en el interior. Finalmente, el tubo holgado se cubre con una capa de plástico-acero-plástico (PSP). Entre el tubo y la capa de plástico y acero se introduce un gel de relleno que forma una estructura compacta y evita la entrada de agua en el interior del cable. Este cable está compuesto por dos alambres de acero dispuestos a ambos lados del tubo holgado. Por último, la estructura se completa con una capa de protección de polietileno.

Diagrama

Fibra
Gel de relleno del tubo
Tubo holgado
Alambre de acero
Material para evitar la entrada de agua
Capa de plástico-acero-plástico
Capa de polietileno

Grupo de fibras
Gel de relleno del tubo
Tubo holgado
Alambre de acero
Material para evitar la entrada de agua
Capa de plástico-acero-plástico
Capa de polietileno

Características
1. El cable monotubo blindado tiene una estructura ligera y un diámetro reducido, lo que facilita las tareas de tendido

2. La capa de plástico-acero-plástico que envuelve el tubo holgado aumenta la resistencia a la humedad del cable unitubo. Por su parte, los dos alambres de acero incrementan la resistencia a la tracción de este producto

3. El gel de relleno del interior del tubo holgado protege de forma eficaz las fibras ópticas. Además, el tubo presenta una excelente resistencia mecánica y resistencia a la hidrólisis. Por último, el diseño de la estructura proporciona una gran estabilidad dimensional al cable.

4. El cable de fibra óptica monotubo blindado tiene una gran flexibilidad y resistencia al impacto. Además, la longitud del exceso de fibra ha sido calculada con precisión para garantizar la resistencia mecánica y la estabilidad térmica del cable. Por otro lado, la capa de polietileno añade una elevada resistencia a la radiación ultravioleta.

Códigos de color estándar para fibra óptica

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Color violeta naranja verde marrón pizarra blanco rojo negro amarillo violeta rosa agua
Código de color B O G N S W R K Y V P A

Especificaciones técnicas para el cable monotubo blindado

Modelo GYXS/GYXTW-14~24Xn
Atenuación G652 ≤0.36dB/km@1310nm ≤0.22dB/km@1550nm
G655 ≤0.40dB/km@1310nm ≤0.23dB/km@1550nm
50/125 ≤3.0dB/km@850nm ≤1.0dB/km@1300nm
62.5/125 ≤3.0dB/km@850nm ≤1.0dB/km@1300nm
Ancho de banda 50/125 ≥400MHz·km@850nm ≥800MHz·km@1300nm
62.5/125 ≥160MHz·km@850nm ≥500MHz·km@1300nm
Resistencia a la tracción Largo plazo 1000N
Corto plazo 3000N
Resistencia al impacto Largo plazo 1000N/100mm
Corto plazo 3000N/100mm
Temperatura operativa -40°C~+70°C
Temperatura dealmacenaje -40°C~+70°C
Radio de flexión Estático: 10D
Dinámico: 20D
Diámetro del cable Aprox.12.0mm
Peso Aprox.147kg/km
Espesor de la cubierta Media 2.8 mm

Estándar
Los cables de fibra óptica de tubo holgado están fabricados de acuerdo con el estándar YD/T 901-2001 y IEC 60794-1.

Aplicaciones
El cable monotubo blindado puede utilizarse para instalaciones en conductos, aéreas, sumergidas y soterradas. Además, es compatible con instalaciones de redes centrales, redes de acceso, redes urbanas y otros sistemas.

Productos relacionados
Comentarios