Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.

Tel.: +86-21-60712325-807

Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.
Tel.: +86-21-60712325-807

Inicio » Productos » Cables de fibra óptica » Cable óptico dieléctrico autosoportado

Cable óptico dieléctrico autosoportado


El cable óptico dieléctrico autosoportado, también llamado cable ADDS (del inglés, All Dielectric Self-Supporting), es un tipo de cable que no contiene metales conductivos utilizado habitualmente como medio de transmisión por parte de empresas fabricantes de equipos eléctricos.

Estructura
Las fibras ópticas de 250μm están contenidas en varios tubos holgados fabricados a partir de un material de alta resistencia. Los tubos contienen además un gel de relleno que evita la entrada de agua y se disponen en torno a un miembro central de refuerzo de plástico reforzado con fibra de vidrio. El núcleo del cable está recubierto por una capa de polietileno interna y por hilos de aramida. Por último, la estructura se completa con una capa exterior de polietileno o anti-huellas.

Diagrama



Fibra

Gel de relleno del tubo

Tubo holgado

Gel de relleno del cable

Capa interior de polietileno

Hilo de aramida


Capa exterior de polietileno

Miembro central de plástico reforzado con fibra de vidrio

Características
1. El cable aéreo autoportante es un producto ligero y con un diámetro reducido, por lo que su instalación reduce la carga de las torres de soporte y aumenta la estabilidad de la instalación, especialmente en condiciones ambientales extremas. La longitud máxima de este tipo de cables es de 1000m.
2. La longitud del exceso de fibra ha sido calculada con precisión para garantizar la resistencia mecánica y la estabilidad térmica del cable óptico dieléctrico autosoportado
3. El cable ADSS tiene una vida útil de 30 años. Además, este cable esta recubierto con una capa especial para eliminar la electricidad residual
4. El cable de fibra óptica autoportante puede instalarse sin necesidad de apagar el sistema eléctrico

Parámetros ópticos

Atenuación G652 ≤0.36dB/km@1310nm ≤0.22dB/km@1550nm
G655 ≤0.40dB/km @1310nm ≤0.23dB/km@1550nm
50/125 ≤3.0dB/km@850nm ≤1.0dB/km@1300nm
62.5/125 ≤3.3dB/km@850nm ≤1.0dB/km@1300nm
Ancho de banda 50/125 ≥500MHz·km@850nm ≥1000MHz·km@1300nm
62.5/125 ≥200MHz·km@850nm ≥600MHz·km@1300nm

Especificaciones técnicas

Cable OD (mm) Peso (kg/km) Tensión diaria máx. recomendada (kN) Tensión de trabajo máx. permitida (kN) Longitud (NESC Estándar, m)
Capa de PE Capa deaislamiento
12.5 125 136 1.5 4 100
13.0 132 142 2.25 6 150
13.3 137 148 3.0 8 200
13.6 145 156 3.6 10 250
13.8 147 159 4.5 12 280
14.5 164 177 5.4 15 320
14.9 171 185 6.75 18 380
15.1 179 193 7.95 22 460
15.5 190 204 9.0 26 530
15.6 194 208 10.5 28 560
16.3 211 226 12.75 34 650
16.8 226 242 15.45 41 750
17.2 236 253 16.2 45 800
17.9 249 266 18.0 50 880

Notas
1. La lista anterior incluye una parte de nuestro catálogo de cables ópticos dieléctricos autosoportados. Si desea otras longitudes, por favor, póngase en contacto con nosotros.
2. El número de fibras se sitúa entre las 20 y las 60 y el color de las mismas cumple con el estándar nacional de China.
3. Tenemos disponibles tanto fibras monomodo como multimodo

Estándar
Los cables ópticos dieléctricos autosoportados están fabricados de acuerdo con el estándar YD/T 901-2001 y IEC 60794-1.

Aplicaciones
El cable de fibra óptica autosoportado puede utilizarse para instalaciones en conductos, aéreas, sumergidas y soterradas. Además, es compatible con instalaciones de redes centrales, redes de acceso, redes urbanas y otros sistemas.

Productos relacionados
Comentarios