Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.

Tel.: +86-21-60712325-807

Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.
Tel.: +86-21-60712325-807

Inicio » Productos » Cables de fibra óptica » Cable de fibra óptica multimodo para interiores » Cable de fibra óptica multimodo para interiores ≤ 12f

Cable de fibra óptica de estructura ajustada para interiores ≤ 12f

Tipo 1: MPC≤12f

Estructura
El cable de fibra óptica de estructura ajustada para interiores está compuesto por varios núcleos con fibras ópticas de 900μm. Las fibras se disponen dentro de varios tubos ajustados y el conjunto se envuelve en fibras de aramida. Por último, la estructura se cubre con una capa de PVC o con una capa de baja emisión de humo sin halógenos (LSZH).

Diagrama

Tubo ajustado




Hilo de aramida

Revestimiento



Estructura del cable

Características
1. El cable de fibra óptica de estructura ajustada para interiores está compuesto por tubos de estructura ajustada que contienen una única fibra óptica. Este tipo de estructura permite retirar con facilidad la cubierta externa.

2. Los hilos de aramida tienen la función del miembro central de refuerzo y ofrecen una elevada resistencia a la tracción. Por su parte, el revestimiento externo de este cable de fibra óptica de estructura ajustada para interiores convierte a este producto en retardante de llama, sostenible y resistente al agua, la corrosión y la radiación ultravioleta.

Especificaciones del cable de fibra óptica de estructura ajustada para interiores (MPC≤12f)

Modelo Diámetro del cable (mm) Peso (kg/km) Resistencia a la tracción (largo/corto plazo, N) Resistencia al impacto (largo/corto plazo N/100mm) Radio de flexión (dinámico/estático,mm) Revestimiento exterior
MPC-X1-VX2-02Xn 4.1±0.25 12.4 200/660 300/1000 20D/10D PVC
MPC-X1-VX2-04Xn 4.8±0.25 16.2 200/660 300/1000 20D/10D PVC
MPC-X1-VX2-06Xn 5.1±0.25 20 200/660 300/1000 20D/10D PVC
MPC-X1-VX2-08Xn 5.6±0.25 26 200/660 300/1000 20D/10D PVC
MPC-X1-VX2-10Xn 5.8±0.25 28 200/660 300/1000 20D/10D PVC
MPC-X1-VX2-12Xn 6.2±0.25 31.5 200/660 300/1000 20D/10D PVC
MPC-G-ZX2-02Xn 3.2±0.25 10 200/660 300/1000 20D/10D LSZH
MPC-G-ZX2-04Xn 4.8±0.25 18 200/660 300/1000 20D/10D LSZH
MPC-G-ZX2-06Xn 5.1±0.25 22.5 200/660 300/1000 20D/10D LSZH
MPC-G-ZX2-08Xn 5.6±0.25 28 200/660 300/1000 20D/10D LSZH
MPC-G-ZX2-10Xn 5.8±0.25 32.5 200/660 300/1000 20D/10D LSZH
MPC-G-ZX2-12Xn 6.2±0.25 38 200/660 300/1000 20D/10D LSZH

Notas:
1. La fibra óptica tiene un diámetro de 900±50μm.
2. En la columna “Modelo”, X1, X2 y Xn representan la aplicación, el color del revestimiento y el tipo de fibra, respectivamente. Estas características pueden personalizarse según las necesidades de los clientes. Por favor, consulte el apartado “Información para realizar el pedido” más abajo.
3. Las especificaciones anteriores se refieren a cables diseñados para distribución vertical (riser), sin embargo, GOVO Telecom puede facilitar otro tipo de estándares según las necesidades de los clientes.

Parámetros ópticos del cable de fibra óptica de estructura ajustada para interiores (MPC≤12f)

Item Longitud de onda 50/125µm 62.5/125µm G652 G655
Atenuación (+20°C) @850nm ≤3.5dB/km ≤3.5dB/km - -
@1300nm ≤1.5dB/km ≤1.5dB/km - -
@1310nm - - ≤0.50dB/km ≤0.50dB/km
@1550nm - - ≤0.40dB/km ≤0.40dB/km
Ancho de banda (Clase A) @850nm ≥500MHz·km ≥200MHz·km - -
@1300nm ≥1000MHz·km ≥600MHz·km - -
Apertura numérica 0.200±0.015NA 0.275±0.015NA - -
Longitud de onda de corte (λcc) - - ≤1260nm ≤1450nm
Atenuación en ciclos de temperatura(Δα, -20°C~+60°C) @1300nm ≤ 0.25dB/km ≤ 0.25dB/km - -
@1550nm - - ≤0.10dB/km ≤0.15dB/km

Notas:
1. Temperatura de Transporte/Almacenaje/Trabajo: -20°C~+60°C
2. Temperatura de instalación: -5°C~+50°C

Estándar
El cable de fibra óptica multiusos está fabricado de acuerdo con los estándares YD/T 1258.4, ICEA-596, GR-409, IEC332-1 y IEC 332-3C.

Aplicaciones
El cable de fibra óptica de tubo ajustado (MPC≤12f) se utiliza principalmente en sistemas interiores de cableado, así como parte de un cable extensor de fibra óptica.

Información para realizar el pedido

Longitud del cable
La longitud estándar del carrete es de 2000m, pero pueden suministrarse otras longitudes bajo pedido.

Productos relacionados
Comentarios