Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.

Tel.: +86-21-60712325-807

Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.
Tel.: +86-21-60712325-807

Inicio » Productos » Cables de fibra óptica » Cable de fibra óptica de acometida

Cable de fibra óptica de acometida

El cable de fibra óptica de acometida se utiliza principalmente para aplicaciones de fibra para hogares (FTTH) y fibra para edificios (FTTB). Este cable está disponible en el modelo GJXH, con un miembro central de refuerzo de alambre de acero y el modelo GJXFH, que incorpora un miembro central de refuerzo de plástico reforzado con fibra de vidrio.

Estructura
Este cable de acometida está compuesto por un único tubo que contiene entre 1,2 y 4 fibras. En cada lado del cable se sitúa un miembro central de refuerzo (fabricado con alambre de acero o plástico reforzado). Por último, el cable se protege con un revestimiento de un material de baja emisión de humo y sin halógenos (LSZH).

Diagrama

Unidad de fibra óptica
Miembro central de acero o plástico reforzado
Revestimiento LSZH

Cable de transmisión

Miembro de refuerzo
Fibra óptica

Tipos de fibra
1. Cable de fibra óptica monomodo: Fibra G.652 o G.657
2. Cable de fibra óptica multimodo: Fibra 50/125 o 62.5/125

Características
1. El cable de fibra óptica para acometidas está disponible en monomodo y multimodo y está provisto de un revestimiento externo fácil de retirar.
2. El modelo GJXH está fabricado con miembros de refuerzo de acero, por lo que tiene una resistencia al impacto elevada. Por otro lado, el modelo GJXFH destaca por su aislamiento dieléctrico, por lo que no necesita una estructura externa adicional en la instalación.

Parámetros ópticos para el cable de fibra óptica de aometida

Tipo de fibra 62.5/125 50/125 G.652/G.657
Longitud de onda 850/1300nm 850/1300nm 1310/1550nm
Atenuación típica a 23°C 3.0/1.0dB/km 3.0/1.0dB/km 0.45/0.3dB/km
Ancho de banda mín. LED 200/500MHz·km 500/500MHz·km -

Especificaciones del cable de fibra óptica de acometida GJXH

Númerodefibras Diámetro del cable (mm) Peso (kg/km) Resistencia a la tracción (corto/largo plazo, N) Resistencia al impacto (corto/largo plazo, N/100mm) Radio de flexión mín. (estático/dinámico, mm)
1 3.0×2.0 9.5 200/100 2200/1000 10D/25D
2 3.0×2.0 9.5 200/100 2200/1000 10D/25D
4 3.0×2.0 9.5 200/100 2200/1000 10D/25D

Especificaciones del cable de fibra óptica de acometida GJXFH

Númerodefibras Diámetro del cable (mm) Peso (kg/km) Resistencia a la tracción corto/largo plazo, N) Resistencia al impacto (corto/largo plazo, N/100mm) Min. Radio de flexión (estático/dinámico, mm)
1 3.0×2.0 9 80/40 1000/500 10D/25D
2 3.0×2.0 9 80/40 1000/500 10D/25D
4 3.0×2.0 9 80/40 1000/500 10D/25D

Estándar
Este cable de fibra óptica de estructura ajustada se ha fabricado según los estándares IEC 60794-2 (rendimiento general) y IEC 60332-3 (seguridad frente a incendios).

Temperatura de almacenaje y temperatura de trabajo
-20°C~+60°C

Longitud del cable
El cable de fibra óptica de acometida se suministra con una longitud recomendada de entre 1000 y 4000 metros, aunque pueden suministrarse otras longitudes bajo pedido.

Productos relacionados
Comentarios