Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.

Tel.: +86-21-60712325-807

Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.
Tel.: +86-21-60712325-807

Inicio » Productos » Conectores de fibra óptica » Patch cord de fibra óptica

Patch cord de fibra óptica

  • Cable de conexión de fibra
    óptica FC-SC
  • Cable de conexión de fibra
    óptica SC-SC
  • Cable de conexión de fibra
    óptica pigtail SC
  • Cable de conexión de fibra
    óptica SC-ST

El patch cord de fibra óptica es un tipo de cable provisto de conectores en ambos extremos. La función principal de este cable es la realización de conexiones flexibles entre varios dispositivos. Los conectores del cable de fibra óptica pueden ser de los tipos FC, ST, SC, LC, MU, MPO, E2000 y MTRJ, entre otros. Por su parte, el cable puede fabricarse con tres diámetros diferentes 0.9mm, 2mm y 3mm, y con una longitud variable.

Feature
1. Los jumpers de fibra óptica están fabricados con fibra de vidrio marca Corning y con casquillos de cerámica CCTC. Tenemos una plantilla de profesionales epecializada en el ensamblaje de componentes y una línea de maquinaria de pulido SEIKO
2. El patch cord de fibra óptica tiene un bajo nivel de pérdida por inserción, con una lectura de 0,15dB para el jumper monomodo
3. Loscables jumper de fibra óptica se someten a diferentes pruebas para determinar las pérdidas por inserción y retorno óptico. De igual forma, estos cables se inspeccionan mediante un interferómetro de precisión para comprobar si existen defectos en la superficie (arañazos u otras imperfecciones) y determinar el radio de curvatura, vértice de compensación y la existencia de horadaciones y protuberancias en la fibra. Estos controles garantizan el rendimiento de los cables de conexión y prolongan su vida útil
4. Los casquillos de cerámica del patch cord de fibra óptica son un componente de precisión que destaca por su elevada concentricidad y tolerancia del diámetro interior. Estas características reducen las pérdidas por inserción y por retorno óptico, lo que garantiza una transmisión excelente de la señal y una protección del receptor y del transmisor óptico
5. El cable de conexión de fibra óptica tiene una excelente durabilidad y puede resistir más de 1000 ciclos de conexión ( 1 ciclo = conexión y desconexión)

Aplicaciones
El patch cord de fibra óptica se utiliza habitualmente para la instalación de sistemas de telecomunicaciones, redes LAN, televisión por cable, puntos de acceso de fibra óptica, redes de transmisión de datos, sensores de fibra óptica y otros equipos de telecomunicaciones.

Especificaciones técnicas del cable de conexión de fibra óptica

Nombre de la prueba Condiciones de la prueba SM MM
Propiedades ópticas Pérdida porinserción UPC SM: 1310nm/1550nm
MM: 850nm/1300nm
≤0.2dB ≤0.3dB
APC 1310nm/1550nm ≤0.3dB -
Pérdida por retorno óptico UPC SM: 1310nm/1550nm
MM: 850nm/1300nm
≥55dB ≥35dB
APC 1310nm/1550nm ≥65dB -
Propiedades mecánicas Impacto 8 caídas desde 1.8m <0.1dB <0.1dB
Vibración 10-60Hz, 1mm de amplitud <0.1dB <0.1dB
Durabilidad 1000 ciclos (o más) <0.1dB <0.1dB
Tensión >100N <0.1dB <0.1dB
Condiciones del ambiente Ciclo térmico De -25°C a +70°C, 2 ciclos <0.2dB <0.2dB
Altas temperaturas 2 horas a +80°C <0.2dB <0.2dB
Bajas temperaturas 2 horas a -40°C <0.2dB <0.2dB
Humedad 2 horas a +40°C, 90-95% RH <0.2dB <0.2dB
Productos relacionados
Comentarios