Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.

Tel.: +86-21-60712325-807

Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.
Tel.: +86-21-60712325-807

Inicio » Productos » Equipos de medición para fibra óptica » Medidor de potencia óptica PON GW3201

Medidor de potencia óptica PON

GW3201

Características
1. El medidor de potencia óptica GW3201 PON es un dispositivo capaz de tomar datos sobre las señales de subida y bajada en tres longitudes de onda. El umbral de detección de ráfagas de subida se sitúa en los 1310nm.
2. El equipo de medición de potencia para redes óptica pasivas muestra en la pantalla el estado de carga de la batería. Además, este dispositivo puede almacenar hasta 10 resultados en su memoria interna.
3. Este multímetro óptico está disponible con diferentes fuentes de alimentación, así como con la función de autorrecarga.
4. El medidor de potencia óptica PON puede conectarse a un PC a través de una conexión USB.

Gracias a estas características, nuestro medidor de potencia óptica PON se ha utilizado con frecuencia para la instalación y mantenimiento de redes de fibra óptica.

Especificaciones técnicas del medidor de potencia óptica PON GW3201

Subida 1310nm
Banda del espectro 1260~1360nm
Rango de potencia -35~+10dBm
Nivel máx. permitido de entrada +15dBm
Aislamiento de bandas 1490/1550nm >40dB
Bajada 1490nm
Banda del espectro 1480~1500nm
Rango de potencia -50~+10dBm
Nivel máx. permitido de entrada +15dBm
Aislamiento de banda1310nm >40dB
Aislamiento de banda 1550nm >40dB
Bajada 1550nm
Banda del espectro 1530~1570nm
Rango de potencia -45~+25dBm
Nivel máx. permitido de entrada +30dBm
Aislamiento de banda 1310nm >40dB
Aislamiento de banda 1490 nm >40dB
Información general
Conector óptico SC/PC (FC opcional)
Interfaz óptico 2.5mm
Tolerancia 0.5dB
Linealidad 0.1dB
Pérdida por inserción <1.5dB
Configuración de límites Yes
Interfaz de comunicaciones USB
Batería Pilas AA×3
Vida útil de la batería >30H
Humedad <90%RH (sin condensación)
Peso 450g
Tamaño 190×90×40mm

Accesorios incluidos con el medidor de potencia óptica PON GW3201

Accesorio Cantidad
Dispositivo de medición 1
Pilas alcalinas AA 3
Manual de usuario 1
Bolsa blanda de transporte 1
Productos relacionados
Comentarios