Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.

Tel.: +86-21-60712325-807

Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.
Tel.: +86-21-60712325-807

Inicio » Productos » Equipos de medición para fibra óptica » Emisor láser para fibra óptica GW3100

Emisor láser para fibra óptica

GW3100

El emisor láser para fibra óptica ofrece una salida estable de señales con hasta 4 longitudes de onda. Este dispositivo puede utilizarse para fibras monomodo y multimodo y puede clasificarse en: emisor luz láser de doble onda, emisor láser de triple onda y emisor láser de cuatro ondas.

Características
1. El cambio de longitud de onda se realiza a través de una operación muy sencilla y el resultado de todos los ajustes puede consultarse en la pantalla LCD.
2. La fuente de luz láser portátil muestra en la pantalla la batería restante y tiene una opción de apagado automático después de 10 minutos de inactividad.

Aplicaciones
El emisor de láser para fibra óptica es una herramienta indispensable para la instalación y mantenimiento de redes de fibra óptica.

Modelos disponible del emisor láser GW3100

Modelo Longitud de onda
GW3100A 1310/1550nm
GW3100B 1310/1490/1550nm
GW3100C 1310/1490/1550nm/1625nm
GW3100D 850/1310/1550nm
GW3100E 850/1300/1310/1550nm
GW3100F 850/650/1550nm

Especificaciones técnicas del emisor láser para fibra óptica GW3100

Emisor FP-LD (Diodo láser tipo Fabry-Perot)
Potencia de salida -6 to -7dBm (1310/1550nm), >0dBm (650nm)
Modulación de frecuencias CW: 2Hz (650nm), 270Hz/1kHz/2kHz (1310nm/1550nm)
Tipo de fibra SMF, MMF
Conector FC/PC o personalizado
Temperatura operativa -10°C a +60°C
Temperatura de almacenamiento -25°C a +70°C
Apagado automático 10 minutos
Duración de la batería 45 horas
Tamaño 172×82×33mm
Fuente de alimentación Pilas alcalinas AA
Peso 295g

Accesorios incluidos
1. Emisor láser para fibras ópticas GW3100
2. Manual de usuario
3. Tarjeta de garantía
4. Certificado de aprobación
5. Hisopo de algodón
6. Desecante
7. Bolsa blanda de transporte

Productos relacionados
Comentarios