Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.

Tel.: +86-21-60712325-807

Shanghai GOVO Telecom Co., Ltd.
Tel.: +86-21-60712325-807

Separador FBT

  • Separador FBT
    1×2 FBT con
    conectores SC/APC
  • Separador FBT
    1×2 FBT monomodo
    con conector ST
  • Separador FBT 1×2
    FBT monomodo con
    conector ST
  • Separador FBT 1×2
    FBT multimodo con
    conector ST
  • Separador FBT 1×3
    con conector SC/APC
  • Separador FBT 2×2
    FBT multimodo con
    conector ST
  • Separador FBT 1×2
    3 para 3 longitudes de
    onda con conector SC
  • Separador FBT 1×2
    para 3 longitudes de
    onda con conector SC

El separador de señales de fibra óptica FBT (Fused Biconical Taper), está fabricado a través de un proceso de calentamiento, estiramiento y estrechamiento de dos o más fibras para conseguir diferentes ratios de división. Este accesorio es compatible con 1, 2 y 3 longitudes de onda.

Características
1. El divisor de fibra óptica FBT tiene un tamaño reducido y permite diferentes ratios de separación (1x2, 1x3, etc.). Por otro lado, este accesorio presenta una dispersión por polarización del modo especialmente baja
2. El separador de señales de fibra óptica tiene una elevada estabilidad y capacidad de aislamiento entre diferentes longitudes de onda. Además, es un dispositivo especialmente económico y recomendado para redes con dos tipos de salida

Aplicaciones
El separador FBT se utiliza en las siguientes aplicaciones:
1. Sistemas de telecomunicación por fibra óptica
2. Redes LAN ópticas
3. Televisión por cable
4. Fibra para los hogares (FTTH)
5. Sensores de fibra óptica
6. Instrumentos de medición para fibras ópticas

Especificaciones técnicas para el separador de señales de fibra óptica FBT

Grado P A
Longitud de onda operativa 1310nm, 1550nm u otras
Ancho de banda ±15nm
Pérdida por adición típica ≤0.10dB ≤0.15dB
Pérdida por inserción 50/50 ≤3.4dB ≤3.6dB
40/60 ≤4.4/2.6dB ≤4.7/2.8dB
30/70 ≤5.7/1.9dB ≤6.0/2.0dB
20/80 ≤7.6/1.2dB ≤8.0/1.3dB
10/90 ≤11.0/0.65dB ≤11.5/0.8dB
5/95 ≤14.2/0.4dB ≤14.8/0.5dB
2/98 ≤18.5/0.25dB ≤19.0/0.35dB
1/99 ≤21.5/0.2dB ≤22.0/0.3dB
Dispersión por polarización del modo ≤0.10dB ≤0.15dB
Directividad ≥55dB
Temperatura operativa -20°C to +70°C

Información de embalaje del separador de señales de fibra óptica FBT

Tipo 1×2 or 2×2
Longitud del cable pigtail 1m o personalizado
Tipo de cablepigtail Fibra revestida de 250μm Tubo holgado de 900μm Tubo holgado de 2/3mm
Tamaño Ф3.0×54mm Ф3.0×70mm 100×80×10mm
90×20×10mm
Bastidor Acero inoxidable Acero inoxidable Plástico ABS
Productos relacionados
Comentarios